Расшифровка мазка из зёва и носа ребёнка 2,2года

Спрашивает: Ольга Ок
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна.
Моему сыну 2,2 года. Получили результат мазков из зёва и носа. (прикладываю фото) прописали бактериофаг стафилококковый во внутрь и в нос капать. На приеме у врача была бабушка и мне ничего объяснить не смогла, что это такое и чем опасно. Подскажите, о чем говорят анализы и каково лечение? Может ли это быть связано с постоянными болезнями(насморк, кашель, горло). После ветрянки постоянно болеем и все врачи ставят разные диагнозы: один доктор сказал оденоиды 1-2степени, другой сказал нет оденоидов(в норме), есть отек слизистой, другой врач сказал рино тонзиллофарингит, а последний раз ставили уже бронхит. Мы уже залечили нашего малыша, а результата нет, болеем раз в месяц. Природа всех наших болезней может быть этот стафилококк? Какое бы Вы могли бы порекомендовать лечение?
Теги: доктор комаров ки мазки иноса и зева, расшифровка мазка из носа у детей
Категория: Лор
Добавлен: 28 мая 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Выделен золотистый стафилококк в носу и глотке, а также Моракселла из носа. Данные микроорганизмы из группы условно-патогенной флоры, которые могут быть причиной часто заболеваемости. Я бы рекомендовала санировать нос, промывая раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по полпипетке, затем смазывая преддверие носа мазью Бактробан 3 раза в день неделю. Глотку орошайте Мирамистином не менее 3 раз в день неделю.
Ольга 2016-05-30 08:52
Ирина Юрьевна, Спасибо Вам огромное за быстрый ответ и Ваши рекомендации. Обязательно воспользуемся.