У ребенка в мащке из зева стрептококовый пневмокок

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Постоянно стекает по задней стенке слизь, особенно по утрам желтая. Аденоида 1-2 степень. Хронический тонзилит. Частые стоматиты.
Здравствуйте, у девятилетнего сына в мазке из зева обнаружен стрептококовый пневмококк 10 в 3. Лор сказал лечить не надо, степень небольшая. Педиатр говорит что лечить надо, лечение не назначает. У ребенка постоянно по задней стенке стекает желтая слизь по утрам. Нос капаели диоксидином, изофрой, назонекс, результат на несколько дне и снова начинает стекать. Делали снимок пазух носа, все в порядке. Иммуноглобулин е в норме. Стал немного подкашливать. Подскажите нужно ли лечить микрофлору? И если ее пересдавать, то за сколько дней нужно перед мазком убирать аквамарис. Спасибо
Теги: в мазке из зева пневмокок
Категория: Лор
Добавлен: 18 января 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Количество высеянной бактерии не требует лечения. Учитывая то, что у ребенка течет по стенке глотки, необходимо санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или полпипетки 3 раза в день неделю.
Человек 2016-01-20 03:41
Спасибо. Еще вопрос Ирина Юрьевна, ребенок заболел, кашель начался и ночью виглотке как хлюпает, сказали мирамистин капать в нос, два днямкапаем, а результата нет. Может проторголом лучше? Подскажите пожалуйста.
Свои рекомендации я оставила ранее. Протаргол препарат, который входит в список лекарств с недоказанной эффективностью.