Мазок из зева, риноцитограмма

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, подскажите, что значит и что нужно делать при таких анализах
риноцитограмма:
Лейкоциты - 2-4
Эозинофилы - не обнаружено
Эпителий -умеренно
Флора - смешанная, большое количество
Слизь - небольшое количество
Мазок из горла: Streptoccus viridans 10*3 (при норме 10*5)
Staphylococcus aureus 10*3 (норма отсутствует)
Ребенок 6 лет. Ощущение что клокочет в горле. Ребенок говорит, что в носу. Из носа очень редкие выделения. Ставили аденоиды 1-2 степени.
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 9 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол в детской форме и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.