Мазок из носа. Расшифровка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у ребёнка хронический гранулёзный фарингит. Сухое подкашливание 2 месяца. Сдали мазок из носа. Нейтрофильные лейкоциты 20-35 в поле зрения (правая полость) и 8-15-22 в поле зрения (левая полость). Эозинофилы 2-3-4 (правая) и единичные (левая). Микрофлора смешанная в небольшом количестве. Обнаружена слизь, клетки и чешуйки плоского эпителия, цилиндрический эпителий. Помогите расшифровать! В клинике сказали, что норма. Спасибо!
Теги: цилиндрический эпителий в мазке из носа у ребенка, нейтрофильные лейкоциты в мазке из носа, цилиндрический эпителий в мазке из носа
Категория: Лор
Добавлен: 29 ноября 2016 года

8 ответов

Здравствуйте! У ребёнка бактериальный ринит. В данной ситуации требуется промывать носик раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего капать ращведенный Хлоргексидин 0,05%, разведённый с водой 1: 1, по 2-3 капли в каждую половину носа в течение недели.
Ольга 2016-11-29 14:28
Спасибо за ответ. Но у ребёнка нет выделений из носа, ни жёлтых, ни прозрачных. Нет и заложенности носа. Собственно, сдавали анализ, чтобы исключить аллергию.
Выделения вполне могут стекать по задней стенке глотки, вызывая кашель у ребёнка, раздрадая слизистую.
Ольга 2016-11-29 15:09
При осмотре у ЛОРа слизи на задней стенке горла не было. А кашель из-за гранул, которые надо удалять. Но у нас в городе нет оборудования, а прижигать врач отказался.
Ольга 2016-11-29 15:28
И ещё, мазок из горла на микрофлору и чувствительность не выявил ничего.
Нейрофилов, как и общее количество лейкоцитов в норме - единицы в поле зрения.18-20 и и более- это значительное количество, что свидетельствует о бактериальном процессе. Гранулы вполне могли воспалиться в ответ на бактериальную и инфекцию. Гранулы порой уменьшаются на фоне использования препаратов йода (Люголь, Йодинол, Йокс и т. д.), масляного раствора Хлорофиллипта.
Ольга 2016-11-29 16:10
Спасибо большое! К сожалению ни люголь, ни йокс, ни хлорофиллипт нам не помгли. Прополис дал незначительный результат. Подскажите, нужно ли сдавать мазок из носа на чувствительность к антибиотикам?
О результатах лечения можно говорить только через неделю использования. Также надо отметить, что лимфоидные гранулы подвергаются лечению в случае покашливания, першения, дискомфорта и т. д. В таком состоянии без симптомов они могут находиться до месяца и более.