Помогите расшифровать анализ

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, сыну 3 года 1 месяц, уже год лечи аденойды но пока безуспешно, врач назначил цитологическое исследование из полости носа, результат: В полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия. Нейтрофильные лейкоциты 12-15 в поле зрения, местами до 20-25 в поле зрения. Эозинофилы 0-0-1 в поле зрения. Флора смешанная. Пожалуйста объясните, что это означает. Заранее благодарна
Теги: эозинофилы 0-1 в поле зрения
Категория: Лор
Добавлен: 1 сентября 2014 года

11 ответов

Здравствуйте! По результатам исследования у ребенка умеренный воспалительно-бактериальный процесс. Стоит сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам.
P. S. Будьте здоровы!
Евгения 2014-09-04 08:22
Добрый день Ирина Юрьевна, Посев на флору и АЧ: 1 Роста этиол. Знач. Бактерий нет. В момент сдачи анализов ребенок не болел, предварительный диагноз гипертрофия миндалин с гипертрофией аденойдов. (предыдущее письмо Здравствуйте, сыну 3 года 1 месяц, уже год лечи аденойды но пока безуспешно, врач назначил цитологическое исследование из полости носа, результат: В полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия. Нейтрофильные лейкоциты 12-15 в поле зрения, местами до 20-25 в поле зрения. Эозинофилы 0-0-1 в поле зрения. Флора смешанная. . Заранее благодарна) Пожалуйста подскажите что означает небольшое кол-во чешуек и анализы в целом?
Результаты анализа не говорят о какой-либо серьезной патологии. У ребенка банальный бактериальный процесс, который привел к гипетрофии миндалин, что закономерно. Аденоиды во 2-3 степени гипетрофии редко поддаются медикаметнозному лечению и, как правило, лечение сводиться к хирургическому их удалению.
p. s. Чешуйки и плоский эпителий в мазке говорят о воспалительном процессе.
Анастасия 2019-03-25 17:38
Добрый день! Помогите, пожалуйста расшифровать результат. Ребенку 7 лет.

Цитологическое исследование
В полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек
плоского эпителия.
Нейтрофильные лейкоциты 4-8 в поле зрения.
Эозинофилы 1-3 в поле зрения
Здравствуйте, наличие эозинофилов в мазке говорит о наличии аллергии
НАТАЛЬЯ 2020-10-27 08:20
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать заключение. Ребенку 2 года. Нейтрофильные лейкоциты -25-35 в поле зрения. Эозинофилы 1-2- в поле зрения. Микрофлора кокковая в небольшом количестве. Из другой ноздри-нейтрофильные лейкоциты -15-25 в поле зрения. Эозинофилы -0-1- в поле зрения. Микрофлора кокковая в небольшом количестве.
Здравствуйте. Результаты анализа показывают воспалительный процесс
Сергей 2020-11-23 17:05
Добрый день.
Помогите пожалуйста расшифровать полученный анализ.
В полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое кол-во чешуек плоского эпителия. Нейтрофильные лейкоциты 8-10 в поле зрения. Эозинофильные лейкоциты 1-2 в поле зрения.
Спасибо.
Здравствуйте. Результаты анализа свидетельствуют не ярко выраженному воспалительному процессу. Подскажите какие у Вас жалобы?
Сергей 2020-11-24 14:23
Благодарю за ответ.
Во вложении фото из выписки.
Кровь брали после введенного антибиотика.
В больнице 2 дня делали уколы антибиотика. Потом выписали домой, т. к. мы живем рядом и назначили антибиотики в таблетках Зиннат.
Ночью поднялась температу до 39. Давали жаропонижающие.
В последующие дни температура не поднималась.
Кашель присутствовал.
Далее на приеме у врача обследование не выявило никаких потологий.
Кашель не проходит, присутствует в ночное время.
Сейчас даем зодак.
Также у ребенка наблюдается периодическая отдышка и ночью холодный пот.
Экспресс тест на ковид у ребенка отрицательный.
У меня антител и заболевания также не выявлено.
Заранее благодарю за ответ.
Ответьте на вопросы
1 Какой возраст ребенка?
2 Кашель сухой (лающий) или влажный?
3 Как дышит нос?
4 У ребенка есть аллергия на лекарственные препараты?