Расшифровка мазка из зева

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, ребенок 4 года пошел в детский сад и часто болеет (сопли, кашель), 3-5 дней сходим в сад, потом 2 недели дома. Так уже полгода.
последние 2 раза все начиналось с приступа сильного кашля в ночное время суток, ребенок просыпался начинал кашлять до покраснения, не мог вздохнуть. Сдали мазок из зева, результат: золотистый стафилокок -скудный рост, пневмокок -10^4, пиогенный стрептокок -10^4. пролечились (мирамистин, ринорин, ингаляции), но осталось подкашливание по утрам, запах изо рта после сна, иногда сиплость голоса после сна.
К Лору записаны на следующую неделю, поэтому прошу дать расшифровку, опасно ли это и какое требуется лечение?
Категория: Лор
Добавлен: 30 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала в данной ситуации санировать нос, поскольку зачастую причина кашля является стекающая слизь по задней стенки глотки с решетчатых клеток. Закапывайте сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по полпипетки, затем Ципрофлоксацин по 2 капли 3 раза в день неделю.