Сильная осиплость голоса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, ребенку 2 месяца. Недавно переболели ОРВИ. Кашля не было, но был насморк. Лечились: аквамарис, називин-беби, флемоксин. Спустя неделю осип голос, плачет хрипло. Сегодня 9-й день, как осип голос. Улучшений нет. Врачи ставят диагноз - ринит. Детский лор выписал: Изофра и капли Фенистил. Правильно ли назначено лечение? Это не может быть ларингит//фарингит? Мог ли ребенок сорвать голос от громкого плача: ей делали криодеструкцию гемангиомы на ягодице, поэтому плакала много.
Теги: ребенку закапали називин и осип голос
Категория: Лор
Добавлен: 1 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю.
Осиплость действительно может быть из-за громкого продолжительного крика.