Оталгия как лечить

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, ещё осенью 2020 года начали беспокоить уши (болели, я их простудила), потом как то зимой начал болеть затылок с левой стороны, висок, челюсть. Думала, что воспалённое ухо, капала его ауридексаном. Где через неделю проходило. И так каждый месяц. В этом месяце пошла к Лору (платному). Он мне на специальном оборудовании осмотрел уши, нос, горло. И сделал заключение, что с ушами все в порядке. Поставил диагноз оталгия. Вообще сказал, что это лицевой нерв, прописал Нимесил. Но я даже летом, когда ветер не могу нормально существовать. Ветер, сквозняки, и так постоянно. Подскажите что делать. Да, меня лор направил к невропатологу, сказал что мрт сделать надо и ещё многое. А что предпринять до все этого. Как полечиться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 апреля 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-23 10:47
Здравствуйте.

Ваши симптомы говорят о невралгии тройничного нерва. Чувствительный ганглий которого расположен в околоушной области.
В плане лечения вам поможет прием таб. Карбамазепин (Финлепсин) 200 мг- по 1 таб. Утром и вечером, принимать до стихания болевого синдрома.
И конечно стараться избегать провоцирующих факторов-переохлаждения и сквозняков.
Также дополнение:
таб. Нейроуридин -по 1 таб. В обед, 1 месяц.
Алина 2021-04-23 20:23
Спасибо Вам! Сегодня начала пить Карбамазепин. Выпила одну таблетку. Минут через 40 почувствовала облегчение в районе где болело. Затем началось головокружение, тошнило и голова как в тумане. Поела все прошло. Но упало давление 102 на 64, для меня это низкое. Хотелось бы проситься курсом эти таблетки, так как у меня ещё обострённое чувство страха, депрессия. Может таблетку разделить на два раза, утром и вечером, вместо двух целых. Витамины тоже купила.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-23 20:57
Да. Начните с половинки тогда. Потом постепенно увеличите до целой, если будет необходимость.