Сильно схватило поясницу

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте! Видимо по причине переохлаждения очень схватило поясницу, сложно стало двигаться, ходить и боль отдает в обе ноги. Ранее меня таким образом хватала поясница, но было значительно слабее и через несколько дней проходило после употребления НПВС, в том числе Вольтарена. Какое при данных сильных болях (видимо сильно защемило нервы), можно порекомендовать лечение для восстановления двигательных функций и обезболивание, по какой схеме и какой продолжительности?

С уважением, Андрей.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 января 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-13 14:56
Добрый день.

В вашем случае, надо начать с избегания излишней нагрузки на поясничный отдел позвоночника. Т. е. или стоять, или лежать. Сидеть минимум, только при острой необходимости.
С целью обезболивания: внутримышечно инъекции Ксефокам 8 мг утром и вечером, в течение 3 дней. Затем 1 раз в день, еще 3 дня.
 С целью защиты желудка:
 таб. Омепразол 20 мг- по 1 табл. утром и вечером, 7 дней.
С целью снятия спазма с мышц спины: таб. Мидокалм 50 мг - по 1 таб. 3 раза в день, 7 дней.
Местно на область поясницы втирать гель Найз -утром и вечером, в течение 5 дней.
При стихании острой боли начинать комплекс лечебной гимнастики на растяжение мышц спины по Бубновскому-можно найти видео в интернете.