Психическое расстройство после Ковида

Спрашивает: Ната
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи, я переболела ковидной пневманией в сентябре. Спустя 2 месяца, в ноябре я стала замечать что пропадают запахи, причём на протяжении дня, то чувствую запахи, то опять не ощущаю, и это уже идёт на протяжении ноября, декабря, и вот уже и января. В ноябре, декабре, это было с запахами, а вот января теперь присоединился вкус. Теперь он то теряется, то опять появляется. На протяжении этих месяцев стала проверять себя нюхаю, пробую на вкус, если вдруг не чувствую запахи или вкуса холодеют ноги, начинается паническая атака, затем успокоюсь и запахи и вкусы появились. Наверное я сошла с ума. Я понимаю что, это новязчиыость нюхать и проверять вкусы ненармальность. Страх заболеть повторно ковидом меня переполняет, опять боюсь повторения заболевания. Что мне необходимо сделать. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-10 00:32
Здравствуйте.
Вы описываете состояние внутренней тревоги. Ваша тревога безосновательна и избыточна. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.