Запахи и вкус пропали пол года назад

Спрашивает: Илья Авдейчик
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, 1 августа выздровила от ковида, был не в сильной форме, пропали запахи и все, прошел месяц, два, не появились. После, пошла к отоларингологу, выписали гормональные капли и так же пила различные витамины. Прошло уже около 5 месяцев, запахи и вкусы чувствую, но многие из них искаженны или же вообще не чувствуются, подскажите, что можно сделать?
Категория: COVID-19
Добавлен: 26 декабря 2021 года

4 ответа

По данному вопросу есть несколько мнений. Оптимальным стоит считать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, по воскресеньям, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 10 дней, чередовать с синупретом, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. От ковида вакцинироваться через 3 месяца после болезни.
Илья Авдейчик 2021-12-26 22:58
Есть ли шанс что все не восстановится? Какое время может пройти на восстановление?
Очень редко случается отсутствие обоняния. С ковидом живем всего 2 года, так что надежда еще есть.