Отсутствие запахов более месяца

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Слабость, тошнота, головокружения, усталость, снижение продуктивности и активности
Здравствуйте, переболели всей семьей ковидом уже в 3 раз, родители лежали в больнице. Заболел в октябре, до сих пор не вернулись запахи. Каждый день в носу появляется противный запах, который сохраняется. Если нюхать что-то резкое по типу духов или кофе, то чувствуется лишь очень небольшой запах. На данный момент ничем не брызгаю и не промываю, потому что не помогло. Когда выписывался, врачи не придали никакого значения этому. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, как долго ещё это будет продолжаться и насколько это серьезно?
Категория: COVID-19
Добавлен: 17 ноября 2021 года

3 ответа

Возможно, есть хронический риноситусит и рецепторы вместе с проводящими путями еще полностью не восстановились. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Диких, заслуженных в болезни антител хватает от ковида на 3 месяца.
Валерий 2021-11-18 14:31
Хорошо, понял, спасибо! А в случае со вкусами как быть? Ситуация такая же примерно. Вкусы чувствую, но они совсем не насыщенные. Всё достаточно пресное, иногда горчит. Чем вкусы можно восстановить?
Вкус меняется от работы печени.