Искажения запаха, отсутствие обоняния

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Прошло полгода после перенесённого COVID-19, Появилось искажение запаха. Продукты питание, курица, рыба и т. д. , парфюм пахнут отвратительным запахом. Ранее обоняние полностью отсутствовало. Вкус не изменялся. Что делать, как лечить, какие медикаменты принимать? За ранее спасибо за ответ!
Категория: COVID-19
Добавлен: 19 февраля 2022 года

3 ответа

Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Сергей 2022-02-21 07:52
Обоняние, искажение запаха чем лечить? Щелочное питье, ессентуки абсолютно не помогает. Проблем с горлом, голосовые, одышки нет. Спасибо за будущий ответ?
Возможно есть проблема с проводящими путями на уровне носа и дальше в головной мозг и участком контролирующей коры. Мексидол и Милдронат в таблетках на месяц. Щелочное питьё не чаще 1 раза в неделю и на 2-3 месяца. Проблема не решается на неделю, иногда требуется 6-8 месяцев. Вакцинация от ковида поможет добить его в лимфатических узлах и усилить восстановительные способности. Что по нагрузкам? Сахара? Динамика массы тела?