Как восстановиться после Ковида?

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мы всей семьёй переболели Ковидом. Я - последней. Сейчас идет 10 день с начала симптомов. У меня 2 дня была высокая температура. Потом не было её вообще. Першило горло. Сейчас беспокоит головная боль, жжение в ней и заложенность носа, отечность. А также поверхносное дыхание, как одышка, даже при ходьбе. Температуры нет. Кашля нет. Скажите пожалуйста стоит ли бить тревогу? Врач ничего не говорит. Может быть постепенно все восстановится само? Как мне восстановиться,? У меня маленький ребёнок. Ночами приходиться не спать иногда, малыш плохо спит, может ещё и недосып играет свою роль? Помогите пожалуйста.
Категория: COVID-19
Добавлен: 13 февраля 2022 года

3 ответа

Это симптомы легкого течения. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Настя 2022-02-13 20:18
Спасибо Вам за ответ. Как я поняла, беспокоится не нужно. Постепенно, со временем все восстановится. КТ делать нет необходимости? Слабость, ощущение "туманности" сознания, это на данный момент не страшно? Больше всего переживаю за одышку. Ещё раз благодарю Вас за быстрый ответ.
Да, все пройдет. Вакцинация от ковида через 3 месяца.