Восстановление после медрола

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
в октябре болела ковидом, был назначен курс медрола: 4 дня по 32 грамма в день метипреда (два раза по 16), потом 3 дня по 16 мг один раз в день, потом 3 дня по 8 мг и 3 дня по 4 мг. Как я понимаю, количество гормонов было завышено при моих симптомах.
после лечения ковида медролом по 32 мг четыре дня беспокоит отечность ладошек, мешки под глазами и небольшая отечность ног, очень дискомфортные ощущения в области сердце, в ногах, боли в глазах, волосы выпадают больше обычного, иногда головная боль, морозит при оставшейся вечерней температуре 37,1 при чем руки и ноги с трудом можно отогреть, немного пониженное давление (95/100 на 77). От момента последней таблетки прошло 18 дней. Это реакция на отмену медрола или постковид? Какие анализы сдать и к кому из врачей еще нужно сходить? Эти симтомы могут сами пройти или это нарушение навсегда? Опасно для организма? П. с. в время ковида д-димер был в норме, фиритин повышен немного.
Спасибо
Категория: COVID-19
Добавлен: 16 ноября 2021 года

1 ответ

Это симптомы отмены медрола. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.