Ковид-19 и гормоны

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
интересует вопрос, с какого дня болезни и при какой температуре по протоколам лечения ковид-19 назначаются гормоны? Мне их выписали для лечения, хочу понять не рано ли.
Категория: COVID-19
Добавлен: 28 октября 2021 года

15 ответов

В амбулаторных условиях гормоны не показаны по протоколу. Но у Вашего врача скорее всего были основания для этого. Что сейчас по жалобам?
Елена 2021-10-28 22:59
Мне назначили в амбулаторных условиях, по кт до 20 процентов поражения, температура в первую неделю 37,7, потом пять дней была 38,8-39, сатурация не ниже 92-93, одышки не было, сильный кашель. По сути, на 14-ый день температуры, из них на на 5-ый 38,8 - не рано ли назначили?
Не рано. Основные принципы назначения метипреда.
  1. Лучше работает при высокой температуре, минимально на 3-5дней, максимального срока нет.
  2. Назначать вместе с антибиотиками необходимо. Лучшее сочетание с левофлоксацином, кларитромицин, Амоксиклав. Дозы антибиотика должны быть максимальные
  3. Время назначения утром после завтрака
  4. Можно сочетать с омез,
  5. Короткий курс до 2 недель не даёт побочных эффектов, быстро снимает температуру и уменьшает одышку.
  6. Дозы менее 8 мг в сутки не требуют ступенчатой отмены, отменяются сразу.
  7. Ломать или дробить таблетки не нужно, она в оболочке. При повреждении оболочки эффективная доза снижается.
  8. Аналоги метипреда есть в мясе, особенно в средне прожаренной. Но из-за дефицита ферментов в период болезни метипред работает лучше.
  9. При наличии одышки после пневмонии или плеврита метипред можно назначать на 1-2 месяца, но доза должна быть 4 или 8 мг в сутки
  10. Допускаются перерывы 1 -2 раза в неделю после стабилизации состояния
Елена 2021-10-28 23:30
Скажите, а какая максимальная дозировка при моих симптомах?
У Вас есть какие-то гормоны?
Елена 2021-10-28 23:40
Мне врач назначил при моих вышеописанных симптомах начать по 32 грамма в день метипреда. Пропила 4 дня по 32 мг (два раза по 16), потом 3 дня по 16 мг один раз в день, потом 3 дня по 8 мг и 3 дня по 4 мг. Сейчас второй день немного колбасит после гормонов, голова болит, ноги, сердце, глаза (как нарушенное кровообращение что ли). Вот и думаю, не рано ли и не большую дозировку (32 мг: два раза по 16) назначили мне? Может, надо было меньше дозу и несколько раз по 8?
Это огромные несоразмерные клинической ситуации дозы. Достаточно 8 мг после завтрака 1 раз в день на протяжении 5-7 дней.
Елена 2021-10-29 00:15
Супер. Мне еще повезло оказывается. Врач ругался, что я ослышалась и не принимала в первые три дня по 16 мг три раза в день.
вопрос:
1. организм восстановится без последствий?
2. мне хоть снизили правильно?
3. всего 13-ть дней гормонов с учетом снижения оч долго?
Такие дозы не используют ревматологи и пульмонологи, это какая-то псевдотерапевтическая схема. Снижать начинаем когда идёт улучшение состояния. В отдельных случаях использование гормонов может затянуться до 2 _3 месяцев, но это не Ваш вариант.
Елена 2021-10-29 00:32
Спасибо за ответ
Елена 2021-11-16 15:03
Евгений Федорович, добрый день,
после лечения ковида медролом по 32 мг четыре дня (я с Вами раньше консультировалась) беспокоит отечность ладошек, под глазами и небольшая отечность ног, очень дискомфортные ощущения в области сердце, боли в глазах, волосы выпадают больше обычного, иногда головная боль, морозит при оставшейся вечерней температуре 37,1 при чем руки и ноги с трудом можно отогреть, немного пониженное давление (95/100 на 77). От момента последней таблетки прошло 18 дней. Это реакция на отмену медрола или постковид?
Какие анализы сдать и к кому из врачей нужно сходить?
п. с. в время ковида д-димер был в норме, фиритин повышен немного.
Спасибо за ответ.
Это отмена медрола. Анализы пересдать через месяц.
Алина 2021-11-16 19:41
Через месяц после чего сдавать? Сдавала во время болезни 20.10.2021. долго так штормить будет? Отеки под глазами и рук - это не почки? Надо ли сдать какие-то гормоны для контроля?
Сдать общий анализ крови, печеночный и почечный комплекс. Штормит будет месяц, но каждая неделя легче, чем предыдущая. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.