Исключить COVID 19

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гиппертония
Здравствуйте, Максим Леонидович. 5 дней назад резко почувствовала слабость, боль в горле, поднялась температура 38'. На следующи й день поехала в поликлинику, сделали тест на COVID из носоглотки, результат отрицательный.
Выписали Ингавирин. За последующие 2 дня состояние не улучшилось. Продолжала подниматься температура, появился насморк и глубокий кашель. Сделала сама тест, вторая полоска была еле различимая. Сегодня, на 5й день заболевания пошла к врачу, повторный тест опять отрицательный. Но слышны хрипы в лёгких. Срочно отправили на КТ, там ничего не увидели. С результатом вернулась к врачу, мне назначили аугментин. Но у меня никогда не было бронхитов, я не склонна к простудным заболеваниям. А если это все таки COVID, лечение антибиотиком не поможет. В моем окружении ещё болеют дети и один взрослый, все без тестов. Ревакцинация Спутником Лайт была 5 месяцев Назад.
По собственной инициативе сдала сегодня кровь на качественный анализ к IGM
Вопрос нужно ли что то ещё сдавать, что бы выловить ковид, если он есть и не потерять время? Спасибо
Категория: COVID-19
Добавлен: 27 июня 2022 года

3 ответа

Время диагностики по ПЦР ушло. Оптимально первые 3 дня болезни. По клинике это Ковид. Если будет лихорадка выше 38 и усиление одышки повод для госпитализации. Ингаверин у Вас работает. Для уменьшения кашля может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Нина 2022-07-02 17:20
Спасибо большое за ответ! На 5 сутки болезни я сдала анализ на антитела к Ковит, IGM он тоже был отрицательный. Мне стало лучше, как только я начала принимать антибиотики, которые мне выписали, температура перестала подниматься. Сейчас я ещё их пью, сохраняется кашель, но уже все намного лучше. Ещё родственница с нами контактировавшая заболела, у нее тоже ковид не потвердился.
В первые 2-3 дня болезни хорошо работает Рафамин по схеме на 5 дней.