Голова не проходит после коронавируса
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Ишемический инсульт 15 лет назад, остеохондроз и грыжи в шее, давление иногда скачет, коксартроз тазобедренного сустава.
Здравствуйте, мама переболела ковидом в средней форме. Три дня температура чуть больше 38 и затем 37 и 9, потом начала спадать. Проблем с дыханием не было, дико болело горло, почти голос пропал, сейчас уже почти восстановилось. Но у неё с начала заболевания очень болит голова: то лучше бывает в течение дня, то хуже. Просыпается в основном ночью от головной боли, приходится пить таблетки. Помогает МИГ и спазган. От боли головной она просыпалась и раньше. И вроде бы стало легче. Но вот опять. Мы не знаем, продолжение ли этой то же истории, спровоцированное ковидом, или что-то новое, но как быть с головной болью? Может ей назначить Эликвис? Пти и тромбоциты нормальные, сдавали примерно через 2 недели от начала симптомов. Там из нарушений СРБ 4 и СОЭ 27. 15 лет назад у мамы был инсульт, и у неё в последние несколько лет периодически головные боли. Сделать МРТ она не может, так как во время лежания на ровной поверхности у неё начинает кружиться голова. В шее остеохондроз и какие-то грыжи. Нужно ли пропить Эликвис профилактически? Она пьёт Кардиомагнил и амлодипин. Но у неё в принципе тенденция к давлению пониженному, когда не скачет. Какие ещё анализы сдать и когда. А нужно опасаться постковида? Говоря, т через 2 месяца нужно ожидать? Что тогда делать через 2 месяца? И что сейчас?
1 ответ
Если риска тромбозов нет (это можно поределить по Д димеру и СРБ), то назначение эликвиса не всегда обосновано. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.