Болят ноги и тело

Спрашивает: екатерина цепелева
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
, Здравствуйте, переболела вирусной пневмонией 12 % поражения, пропила 3 вида антибиотико в
1. левофлоксацин 10 дней 2 раза в день
2. эритромицин 10 дней 2 раза в день + уколы цефатаксин 1000 2 раза в день 10 дне
3. 7 дней дексаметазол. 2 раза в день. Казалось уже что все закончилось, температура прошла и 2 дня было хорошее самочувствие, но сегодня у меня начало болеть (когла не трогаешь не больно) тело, от груди, шея, плечи больно затронуться рукой и что то случилось с ногами. У меня начальный остеоартроз коленных суставов и голеностопа. А сегодня у меня очень сильно начали болеть ноги от колен вниз, прямо прострелы что ноги подкашивает. Такое ощущение что внутри кости сверлят. И помимо этого объявился дисбактериоз. Что в этом случае делать, это же не симптомы повторного заболевания.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-04 17:27
Это синдром отмены гормонов. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.