Длительный кашель и вирусный ОАК

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: БА на фоне цветения
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Прошу Вашего совета.
Три недели назад ОРВИ кашель начался продуктивный, без свистов, хрипов. Мокрота отходила самостоятельно, прозрачного цвета в течение дня, по утрам чуть сложнее (бледно светло-жёлтого цвета). Прошла курс ацц, бронхипрет. Кашель стал чуть реже. Последние дни Т колеблется от 36.9 до 37.2, у вечеру понижается до 36.6. Начали немного тянуть ноги (щиколотки) думала от лекарств.
Неделю назад сдала ОАК и СРБ.
Потом сходила на консультацию к врачу (для прослушивания), никаких нареканий нет, признаков бактериального присоединения врач не заметила.
Назначили опять ацц, беродуал+пульмикорт.
Сдала, назначенные анализы, там есть некоторые повышенные показатели.
К врачу не скоро.
Пожалуйста, посоветуйте, что мне дальше делать.
Благодарю Вас!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-22 12:31
Антибиотик не нужен. Противоаллергические препараты не показаны. Высокие ИГg к ВЭБ говорят о перенесенной инфекции и сформированном качественном иммунитете. Для восстановления сейчас уже может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Анна 2021-04-22 12:34
Температурный хвост и слабость ещё долго может продолжаться? Ещё момент ноги немного отекают, это возможно от лекарств или незначительно Т?
Спасибо Вам
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-22 20:19
Температура не при чем. Каждая неделя лучше предыдущей. Обычно месяц, реже два.