Повторно можно заболеть КВИ?

Спрашивает: Гульшат
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Ибс, хсн, хпн
Добрый день. 30.11.2020 заболела мама КВИ.8.12.2020г госпитализировали в ковидный госпит. КТ-32%, сатурация -92% было. Ее выписали 19.12.2020г, жалуется на сухой кашель, боли в области груди, и слева в области подреберья. Характер боли колющая, бывают, когда она делает упражнения. Вчера проводила аускультацию у нее выслушиваются мелкопузырчатые хрипы, как раз в области, где у нее болит. Сатурация 97%. Принимает Эликвис по 2,5мг*2 раза и витамины. Скажите, пожалуйста, у нее повторно началась развиваться КВИ пневмония? Очень сильно переживаю. Что посоветуете сделать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 декабря 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-31 11:17
Букет заболеваний большой, но признаков повторной инфекции дыхательных путей нет. Хрипы при хронической сердечной недостаточности вполне могут быть такого характера. Что по температуре? Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.