Слизь в горле, кашель

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, гастродуоденит
Здравствуйте, уже год мучаюсь от слизи в горле. Сначала это происходило редко, но с каждым днём это мучает меня все больше. У меня ГЭРБ и гастродуоденит, возможно, что из-за этого, но все равно страшно. Слизь белая, можно даже сказать, что слегка прозрачная, всегда маленькими комочками, немного густая. Перед сном кашель появляется и утром, выходит немного слизи ночью, по утрам больше. Першение в горле и чувство инородного тела. На протяжении дня хочется кашлять. Кашель сухой. Слизь выходит только когда сильно откашливаюсь. Помогите, пожалуйста. Нос не заложен, болей в груди никаких нет. Температуры нет. Не болею. Слизь не пахнет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 февраля 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-09 06:14
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
. и конечно нужно наблюдение у гастроэнтеролога с четким режимом дня.
Марина 2023-02-09 09:54
Спасибо вам за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-09 11:09
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553