Снижение интенсивности вкуса уже 3 месяца после выздоровления

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Возник такой вопрос — я переболел предположительно коронавирусом 1-10 октября 2020 года. В первые дни была высокая температура, покашливание, на 5-ый день после первых симптомов, пропал полностью вкус и процентов на 80% запах. Про этом нос был абсолютно свободен - без соплей, не заложен, но вкуса нет и запаха на 80% не было. Тест на коронавирус дал отрицательный результат. После того, как вылечился, запах восстановился, а вкус в течение месяца восстановился, но будто процентов на 80. В начале декабря снова заболел (у меня сожитель был с ковидом, у меня снова отрицательный), но потери вкуса в этот раз не было.
Теперь же замечаю, что, иногда, когда ем (чаще когда пища холодная), то слабо чувствую её вкус процентов на 60%. В целом, на постоянной основе, вкус восстановился, но будто максимум процентов 80-90%. Несколько раз в неделю иногда падает до 50-60%.

Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае? Уже 3 месяца прошло с момента выздоровления 10 октября, а до сих пор проблемы со вкусом, при этом запахи чувствую на 100%.
Категория: Лор
Добавлен: 2 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.

Загрузите качественное фото языка и глотки.

Обычно нарушения вкуса лечат неврологи и гастроэнтерологи.