Уже год нет вкусов и запахов после ковид-19

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, прошу Вашей помощи. Сегодня ровно год, как вообще нет обоняния после ковид-19. Вкусы слабые и очень сильно искажены, особенно мясо и рыба искажены. В анамнезе атрофический ринит из-за многолетней зависимости от ксилометазаолиновых капель. Лечилась у невролога комбилипен+аксамон 1 месяц, затем с перерывом пила просто вит гр B, затем снова с перерывом берлитион+аксамон+нейроуридин. Толку никакого. ЛОр сказал, что сильный атрофический ринит сделал свое дело, и ничем теперь не помочь в плане восстановления вкусов и запахов. Подскажите, пож-та, могут ди быть какие-то рекомендации в моем случае для восстановления обоняния и вкусов?
Категория: COVID-19

1 ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
Конверсия(изменения) вкуса и запахов зависит от повреждения рецепторов, проводящих путей и зон мозга. Вирус действует глобально. Кроме того, сохраняется интоксикация из-за разрушения тканей и применения препаратов Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.