Нет вкусов и запахов после ковида уже 10 мес

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, после ковида в начале октября 2020 г. до сих пор совсем нет ощущений вкусов и запахов. Январь 2021, апрель 2021 - пролечилась аксамон+комбилипен. Есть надежда, что вкусы и запахи вернутся? Или это уже навсегда?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июля 2021 года

8 ответов

Настя 2021-07-20 18:00
Забыла написать: аксамон и комбилипен назначал невролог. Посоветуйте еще терапию в моем случае, пожта
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-20 18:52
Здравствуйте.

У вас за это время абсолютно не было улучшения на фоне лечения? Никакой динамики на фоне приема препаратов?
Настя 2021-07-21 15:36
Спасибо за внимание к вопросу. Нет, динамики не было никакой. Единственное, что после ковида долго мучили фантомные запахи (запах костра, гари и еще какие-то странные, не существующие в природе запахи). Потом эти фантомные запахи пропали (не знаю, на фоне лечения или нет).
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-21 22:34
Ясно. То есть можно заподозрить, что у вас выраженное было повреждение обонятельных клеток в области носовой полости.
Учитывая, что прошло достаточно много времени с момента болезни, то восстановление их маловероятно.
Поэтому терапия и не будет эффективна.
Настя 2021-07-23 16:38
Спасибо за ответ. 1) Есть ли смысл искать оториноларинголога для хоть какого-то (возможно, неполного) восстановления обоняния/вкусов? 2) И можно ли попробовать Семакс в моем случае?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-25 11:01
Да. Можно и нужно.
Попробовать стоит этот препарат, но в его эффективности я не уверена.
Анастасия 2021-07-25 18:40
Спасибо за ответы. Была сегодня у очного невролога, назначены нейроуридин+берлитион, буду пробовать. Семакс там тоже разрешили. Спасибо за Ваши ответы и советы!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-28 12:54
Отлично.
Здоровья вам!