Помогите восстановиться после ковида, пожалуйста!
Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заболела ковидом, спустя 5 дней попали запахи и вкусы, от мяса пахнет чем то тухлым. Врач из поликлиники сказала, что процесс восстановления долгий и что это цнс, сказала после карантина идти к неврологу. Но до окончания карантина ещё 1.5 недели, а страшно мне сейчас. Сейчас я делаю ингаляции беродуал+натрия хлорид, так же капаю физраствор в нос- промываю, капаю снуп, пью 10 капель детриферола, 1т/3 р магния Б6. Так же в течении дня хожу и нюхаю сильные запахи духов, масел, кремов. Спустя 4-5 дней после исчезновения запахов, я понемногу могу различить где чьи духи, но запах пока не выраженный и вкусов нет. Прочитала, что назначают капли семакс, тк они воздействуют на цнс и рецепторы. Подскажите, можно их принимать? И в каком проценте? 0,1 или 1%? Ещё я стала забывчивая и раздражительная. Очень страшно, что это может затянуться, хотелось бы как то помочь своему организму и своим нервам восстановится. Заранее спасибо за ответ!
1 ответ
Здравствуйте.
После окончания карантина вам нужно обратиться к ЛОР врачу.
Полное восстановление занимает от 2 до 6 месяцев.
В плане поддержки организма вы можете принимать капс. Милдронат 500 мг- по 1 капс. Утром и в 16 вечера, курс 20 дней.