МСТК лёгких после ковид
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Грыжи позвоночника
Здравствуйте, муж переболел в июле 2021 ковидом, и по прошествии двух месяцев рекомендовано провести МСКТ лёгких. Будьте добры, посмотрите результат обследования. Какое лечение сейчас требуется. И ещё, можно ли продолжить ингаляции, я прилагаю название лекарства. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 октября 2021 года

6 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-14 07:01
Нет смысла делать кт, ели нет предыдущего кт. В описании нет динамики. Какие сейчас жалобы? Сделана ли вакцинация от гриппа и пневмококка? Что мы лечим будесонидом?
moroz/66 2021-10-14 07:56
Спасибо за ответ, но предыдущее КТ делали в стационаре, при поступлении, прилагаю выписку из больницы.
moroz/66 2021-10-14 07:59
Сейчас жалоб нет, прививки не делали, будесонид использовали при ингаляции во время лечения ковид. А МСКТ сказали сделать контрольное через два месяца после болезни.
пульмонолог 2021-10-14 20:48
На кт наверное лучше чем было, но надо сравнивать не заключения, а диски. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Татьяна 2021-10-15 09:45
Огромное спасибо за ответ. Всего доброго.
пульмонолог 2021-10-15 16:50
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!