1
КТ - ХОБЛ. Что показала спирометрия?
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. 25.12.2023 вирусное заболевание, темп. До 39.5, непрерывный кашель. 28. 12.20223 сделал КТ - заключение: КТ-картина ХОБЛ, смещённой эмфизема лёгких, диффузного пневмосклероза. Сегодня сделал сперометрию: FVC - 3.49, FEV1 - 2.67, FEV1/FVC - 76.50, PEF - 7.50, FEV2575 - 2.19.
Хотелось бы понять, стоит ли беспокоиться и какие дальнейшие шаги необходимы.
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 марта 2024 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-05 11:08
Изменения на спирографии незначительные. Повода для ингаляционной терапии нет, функция восстановлена практически полностью. Что есть из жалоб сейчас?
1
Андрей 2024-03-05 11:23
Спасибо огромрое, доктор!
Сейчас эпизодический (1- 3 раза в день) кашель и как бы затруднено дыхание при быстрой ходьбе, я бы не назвал это отдышкой.
До болезни такого не замечал.
пульмонолог 2024-03-05 11:38
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
1
Андрей 2024-03-05 13:46
Спасибо!
пульмонолог 2024-03-05 19:56
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553