Сильный сухой кашель и першение в горле

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать (на сколько это возможно)
Ездили отдыхать недавно и ходили в сауну. После сауны холодный бассейн, наверное там простудила себе лёгкие.

Сначала пару дней было передние в горле (думала от хлорки), а теперь утром сильная хрипота, щётка в горле и сильный сухой кашель. Макрота тяжело отходит. (Мне предлагали подышать пульмикортом и горчичники, но я пока что не стала)
Категория: Пульмонолог

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-17 06:47
Вы же не курите и нет лихорадки?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-17 06:51
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Быстро снимает такой кашель левопронт по 10 мл 3 раза в день.
Небулайзер разнесет инфекцию по всем лёгким. .

Показана вакцинация от гриппа в октябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Юлия 2021-09-17 10:24
Я не курю и температуры нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-17 18:44
Поэтому в схеме лечения нет необходимостии антибиотика и гормонов.
Юлия 2021-09-20 00:54
Сейчас отходит мокрота, но очень тяжело. Сегодня попробовала ацц. Тяжело откашливаться. Кашель кажется сухой, но если покашлять сильнее отходит мокрота, но тяжело откашливать. И спать не могу.
Что Вы можете посоветовать? Благодарю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-20 06:50
АЦЦ на сухом кашле похоже на садизм. Бокаловидные клетки мокроты не выделяют, они повреждены и есть недостаток белка.
Начинайте с левопронта, подключайте Тонзилгон, пьте щелочную воду и резко ограничиваете голосовые нагрузки.
И стоит сдать ПЦР на Ковид. Чем вакцинированы?