Мокрота без кашля

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте!
Проблема началась еще в конце февраля этого года. Появилась небольшая температура (+-37,3), насморк и чувство комка в грудной клетке. Терапевт поставил диагноз - трахеит. Из лекарств: Мегасеф, ацц, сальбутамол, этацид.
К концу марта, единственное что стало лучше, упала температура до 36,6. Прописали: вайфекс, мукалтин, беродуал через небулайзер. Через 5дней появилась мокрота прозрачная с серо-зеленого цвета вкраплениями. Кашля не было. Подключили амоксиклав.
Через неделю стало легче дышать, ощущение комка стало меньше. Мокрота продолжала выходить по утрам БЕЗ КАШЛЯ, акладывало нос. Прописали промывать нос "Долфином", этацид, синупред, галавит, беродуал.
К концу апреля стало легче. Из лекарств только этацид и Долфин. Дышалось легко, температуры не было, но мокрота продолжала отходить.
9 мая вечером выпил 50г водки и в течении 10 минут температура подскочила до 37,5. но по ощущениям была выше. Держалась всю ночь, было ощущение лихорадки. Ближе к обеду температура упала до 36,6.
к 22-23 мая опять поднялась температура до 37,2 (постоянная). мокрота продолжает выходить. Началась небольшая паника (в светесобытий с ковид)
25-27 мая сделал общий анализ крови+анализ на туберкулез, рентген околоносовых пазух и КТ грудной клетки, БАК посев мокроты и слизистой носа.
начала активно выходить мокрота но уже гнойного типа. Однородная больше зеленого цвета.
1 июня назначили лечение: иммуномакс, левокс, нистатин+промывание носа.
после прохождения курса стало гораздо легче. Проблемы с носом практически ушли, мокрота опять стала выходить как в начале болезни.
В данный момент беспокоит небольшой дискомфорт в районе бронхов(желание отхаркнуться) и мокрота. Температуры и кашля нет. Единственное, это все вообще не беспокоит в горизонтальном положении тела. Как только просыпаюсь и начинаю двигаться, ощущение что что-то стекает в бронхи. И при наклоне ощущения тяжести в груди.
К врачу, в данный момент попасть невозможно.
Заранее спасибо за консультацию!
Теги: мокрота курильщика
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 июля 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-17 21:26
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза в день 5 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Александр 2020-07-19 11:59
Евгений Федорович, спасибо за ответ!

Я принимал Левокс03 (аналог левофлоксацина), судя по всему, после него стало легче. Пропить курс еще раз?
А тяжесть в грудной клетке при наклоне из-за чего может быть? Это может быть как-то связано с результатами КТ,
что были найдены интрапаренхиматозные узлы? Мне никто толком не объяснил что это.

Заранее, спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-19 12:33
так можно сделать. Узелки -перенесенное когда то воспаление. Они на Ваше состояние не влияют.
Александр 2020-07-20 15:43
Евгений Федорович, спасибо за консультацию!