Мокрота с коричневыми сгустками

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, больше месяца отходит такая мокрота. Флюорографию сдавал, заключение: сердце и легкие без паталогий. Подскажите что это может быть?
Теги: мокрота курильщика
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 января 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-13 17:22
Гнойный бронхит. Нужен курс антибиотиков 7-10 дней. Курильщик? Сколько пьте воды?
Сергей 2020-01-13 17:41
Да, лет 7 с перерывами стаж курения, может быть 1 литр в сутки, когда меньше, когда больше. Кашель не беспокоит
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-13 17:57
Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.