Помощь в корректировке лечения

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, я уже к вам обращалась. У дочери 15 лет выявлена бронхиальная астма кашлевой формы, Базисный препарат Серетид 125/25 хорошо купировал, жили проблем не знали. В сентябре этого года заболела коклюшем, и никак кашель не проходит, Подняли дозировку на 250/25 и монтелукаст 10 на ночь, все равно кашляет очень сильно
Сделали бронхоскопию и кт на кт в правом легком кальценат2,5 мм. Но это кашель раньше купирывался серетидом, может быть резестентность на препарат после коклюша
приложу выписку с больницы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 января 2023 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-06 11:13
Кашель после коклюша сохраняется 5-6 месяцев даже на фоне базисной терапии. Для восстановления слизистых может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Продолжаем серетид в дозе25/125 2 вд 2 раза в день, Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Олеся 2023-01-06 11:55
Спасибо за скорый ответ, Кашель очень сильный, невролог выписала фенибут на месяц, не помогает. И мы понять не можем где коклюш, где астма? А кальценат из за него не может кашлять? А если поменять на симбикорт не изменится картина?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-06 13:05
Кальцинат это маленькая жемчужина внутри легкого, она кашель не дает. Если свистов и хрипов немного замена препарата кашель не уберет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-06 13:07
Вентиляционные нарушения по бодиплетизмо небольшие, проба положительная. То есть ингаляторы работают.