Помощь в корректировке лечения

Спрашивает: Олеся Туник
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, у дочери в мае прошлого года поставили диагноз бронхиальная астма, атопическая форма, интермитирующие течение. Перед этим 2 года мучений, потому что астма сопроваждалась грубым коклюшевым кашлем не прекращающим, лечили то антибиотиками, то сиропами, и это месяцами. Получается астма кашлевой формы что ли. Бронхо тест с астмасолом положительный (по снижению показателя ООЛ)
Выписали серетид 25/125 2 р/д., при обострении беродуал 20+2мл 3 р/ в день+пульмикорт 0,5+физраствор 2р в день
Очень хорошо помог серетид, когда заболевала быстро купировалась болезнь.
Последний раз заболела, ничего не помогает кашляет заходиться заходиться кашлем, пульмикорт увеличили до 1000 2 р в день, не опускает, попадем к пульмонологу только через 2 неделю, мы с деревни, ехать только в окружную. У нас нет пульмонолога местного. Девочка 9 класс, учиться не может, кашель страшный, на разрыв.

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-09-23 16:43
Салметерол/флутиказон должен быть в дозе 50250 по 1 вд 2-3 раза в день, пить теплуя чистою воду понемногу, но часто, массаж ног. Нужны антигистаминные, лучше монтелукаст 10 мг Ессентуки 4 по воскресеньям.