Вся надежда на вашу помощь уважаемый доктор

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 11лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с обследованием. Мальчик 11 лет, на протяжении 2х лет беспокоит кашель сухой, возникает переодически, в основном утром или после смеха. Ночью за все время кашлял 1 раз. Какой наш диагноз? Как нам лечится!? И возможно ли избавиться от кашля.?

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-12-18 21:06
Данные за астму сомнительны. Как часто используете небулайзер? Как переносит нагрузки? Какие спортивные достижения?
Марина 2020-12-18 21:16
Нагрузки переносит нормально, небулайзер не используем вообще. Учится в кадетском классе, вторая половина дня в школе физические нагрузки. Отжимается 25 раз, подтягивается 7 раз, после этого чувсвует себя нормально. Кашель после смеха и если по скачет, когда играют с сестрой но это редко в основном от смеха, или просто так. Летом вообще не кашлял практически, даже от смеха. Нам чем то лечится нужно, или какие должны быть мои действия далее?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-12-18 21:19
Для уменьшения такого кашля необходимо достаточное частое теплое питье, щелочное питье типа Ессентуки 4 или нагутская по воскресеньям. ИГЕ сдать в разное время года. Хорошо помогает тонзилгон в каплях
Марина 2020-12-19 06:04
Монтелукаст можно не принимать? Нам его назначают. И можно ли как то точно определить астму?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-12-19 17:53
Если ИгЕ в норме, эозинофилов не более 5%, то монтелукаст не нужен.