Проблемы с дыханием, Фиброз

Спрашивает: Алексей Сергеевич Швецов
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, У меня Бронхиальная астма которую поставили в 1 год, лечусь Симбикортом 2 раза в день по 2 вдоха уже 8 лет, пользуюсь сальбутамолом и беротеком. Я переболел в декабре 2019 года Орз, а в январе положили в больницу и там заразился предположительно ОРВИ, кашель быль очень сильный, мокрота, температура. Сейчас кашля нет но на уже как 3 месяца вдох делать тяжеловато, было сильное напряжение в горле(может и ком) и панические атаки. Сейчас вдох делается как будто заложено, напряжения в горле редко. Отдышки как при астме вроде нет, хрипов, свистов неслышно. Сделали рентген, заключение: Базальный пневмофиброз слева. Собственно вопросы 1: что у меня может быть если на вдохе тяжесть? 2. Базальный пневмофиброз звучит устрашающе, и как лечить и что теперь делать с этим, а то начитался в интернете, теперь страшно.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 июня 2020 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-06 16:22
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Второй причиной пневмофиброза считают недостатосную базисную терапию и фиброз вследствии гипоксии. Спирография? Иге, эозинофилы? Какие нагрузки себе даете?
Алексей Сергеевич Швецов 2020-06-06 16:33
Спирометрия до болезни есть. А что такое Иге, эозинофилы? А насчет нагрузки во время когда прибывал в больнице надувал шарики по наставления врача, а потом дома месяца 2, потом аллерголог сказала дуй в пикфлоуметр записывай параметры(аллерголог платный), выдувал долгое время, а может еще и навредил этим что стало так на вдохе и было сильное напряжение. А прививка у меня одна как в роддоме, врачи сказали что делать нельзя.
Алексей Сергеевич Швецов 2020-06-06 16:34
Раньше занимался спортом, есть тренажеры! Только боюсь заниматся.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-06 16:42
По спирографии можно оценить резервы дыхания скоростные и объемные.
Сколько раз в сутки сальбутамол или беротек? Ночные эпизоды?
Иге - общий иммуноглобулин Е. Показывает уровень аллергии.
Алексей Сергеевич Швецов 2020-06-06 17:04
В сутки я брызгаю сальбутамолом 6-7 раз, беротек это врач в больнице сказала чтобы помимо сальбутамола, брызгал беротеком 1-2 раза. Ночью я постоянно просыпаюсь 2 раза за ночь и как чувствую что есть спертость в дыхании брызгаю. Дело в том что хрипы появляются только тогда когда я заболею простудой, а так у меня нет хрипов, свистов и до болезни, мне как становится трудно дышать так я брызгаю сальбутамолом, правда сейчас я брызгаю чтобы облегчить дыхание хотя я чувствую затруднение на вдохе. Присылаю Спирометрию но это за 2018 год
Алексей Сергеевич Швецов 2020-06-06 17:05
И анализ в этом году из больницы
Алексей Сергеевич Швецов 2020-06-06 17:12
И вот вопрос такой А Базальный пневмофиброз(то что мне поставили при рентгене) может разростатся?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-06 18:17
Базальный или линейный фиброз не разрастается без дополнительных стимулов(курение, строительная пыль, аллергия, частые воспаления).
Нужен форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза 3-4 месяца, посильные нагрузки, питье не менее 1.5 литров в день, щелояоое питье типа ессентуки раз в неделю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-06 18:19
Спирограмма в 18 году была на 3 с минусом.
Алексей Сергеевич Швецов 2020-06-06 18:31
Спирограмма плохая? А про лечение не говорили. Симбикорт я 8 лет как принимаю. За 8 лет я не болел сильно ни разу. А может еще такое быть что сейчас дыхательный невроз? Просто Скорую зимой вызывал во время болезни 3 раза и все три раза говорили что это что то с нервами.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-06 21:37
  1. Нервы Ваши мне недоступны, это другие занимаются.
  2. За 2 года может быть и улучшение, и ухудшение. Спирограмма поможет ответить на вопрос, есть ли пульмоневроз или просто астма.
Алексей Сергеевич Швецов 2020-06-07 08:23
Спасибо Большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-07 08:26
Пожалуйста, здоровья Вам.