Буллезная болезнь

Спрашивает: владислав
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, в апреле у меня случилось 2 пневмоторакса. Отлежал в больнице, меня покололи лекарствами и меня выписали. Но меня беспокоит то что у меня проблемы с вдохом, при вдохе как будто не хватает кислорода. После этого опять обратился к врачу и меня направили отлежать еще в одной больнице. Отлежал в ней, сделал спирографию, экг, кт. Везде показывает все нормально. На кт сказали буллезной болезни нет(я кокраз лег для того чтобы меня на эту болезнь проверили) в итоге мне поставили диагноз Хронический бронхит. А эта нехватка воздуха как была так и осталась. Отправлю вам фото КТ и спирографии, сразу скажу спасибо за ответ!
и чуть не забыл, при физ. Нагрузках как будто болит нижнее левое ребро, прям такая резкая сильная боль на несколько секунд. Может это невролгия какая нибудь?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 августа 2018 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-23 11:04
Причина спонтанного пневмоторакса может быть дефицит альфа 1 антитрипсина, который препятствует разрушению легких и формированию булл. Стоит сдать кровь на общий альфа 1 антитрипсин. Спирография проведена без пробы на бронхиальную астму, а это тоже возможная причина Вашего пневмоторакса. Боль может быть связана с повреждением нерва при проведении дренажа по Бюлау или резком увеличении нагрузки на легкие при пневмотораксе.
владислав 2018-08-23 13:59
Была проба на астму, сказали что нету, а что делать с недостатком воздуха? К кому обратится с этим вопросом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-23 14:14
А какая была проба на астму? Ее протокола нет.
владислав 2018-08-23 16:05
Так же делали спирографию во второй больнице, но результат не дали, что то там сказали что при каком то показателе 112% ставят астму а у меня 111% и все. Пришлю вам полностью эпикриз.
владислав 2018-08-23 16:06
владислав 2018-08-23 16:07
владислав 2018-08-23 16:23
И вопрос, анализ крови на антитрипсин можно здать в любой больнице?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-23 18:10
Любая крупная сеть лабораторий делает.