Перенесенный пневмоторакс

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хроническая язвенная болезнь 12-перстной кишки
Здравствуйте, 25 ноября 2020 года случился спонтанный гемо-пневмоторакс. Был установлен дренаж (в процессе данной "операции" было откачано около 2л. кровяной жидкости). Чувствовал себя очень плохо и потребовалось вливание крови. Провел в больнице почти месяц. Выписка 21 декабря. Состояние при выписке оценено как удовлетворительное. По выписке домой в течении недели температура повышалась до 37.5 в вечернее время, но проходила самостоятельно. До 7 января чувствовал себя хорошо. 7 января появилось ощущение отечности в верхней части спины. Обратился в больницу. Со слов врача давление, сатурация, анализ крови в норме. При дыхании легкое прослушивается, на рентген не отправил. Пил дома препарат Фенкарол (от аллергии) и данное ощущение прошло. 20 января вновь повторилось. Сам настоял на рентгене. По его результату: Диагноз- пневмофиброз легких, состояние после пневмо-гемоторокса). Врач сказал, что на данном этапе повторного пневматорокса нет, легкое функционировало. Вчера, спустя почти месяц вновь появилось чувство отечности спины. Иногда в груди звук трения (или хрипа), также ближе к вечеру появилась боль (чувство как будто покалывает иголочками внутри), была достаточно сильной в течении минут 15-20 а потом самостоятельно утихла. Сегодня с утра небольшое чувство отечности и дискомфорта, а к вечеру вновь боль (в области шрама от дренажа и как-будто уходящая вглубину) но также прошла самостоятельно. После данных "приступов" боли в момент дыхания нет, но при вдохе с больной стороны чувствуется трудность вдыхания. От всех симптомов уже серъезно сдают нервы. Может ли это быть повторный пневмоторакс или так проявляет себя заживление? Вновь бежать на рентген? Но он уже не сосчитать какой по счету. Тем более завтра выходные
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-20 21:54
Здравствуйте, Артур!
Было ли кт- оно помогает выявить причину пневмоторакса: наличие Булл, их количество и расположение.
Артур 2021-02-20 22:11
КТ не было (у нас в городе его нет, нужно ехать в другой город и поездку не позволяла погода, а сейчас самочувствие), делали только снимки на рентгене. Сейчас на момент ответа на Ваше сообщение из симптомов только тянущее ощущение в мышцах, будто их побили. При этом боли при дыхании нет. Но в любом случае спасибо за ответ, скорее всего в ближайшее время буду ехать на КТ. Возможно посоветуете еще какие-то методы обследования? Может кровь сдать на наличие каких-то заболеваний, которые могли спровоцировать кровотечение. Т. к до проблем с легкими уже около 5 лет периодически кровоточит язва (врачи разводят руками, со словами что это хроническая болезнь), но я уже подумываю о том, что болезни могут быть связаны из-за какого-то общего скрытого на данный момент заболевания.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-20 22:21
Кт без контраста(забрать диск!), Свежий анализ крови. Фгдс давно? Мокрота? Динамика массы тела? Снимает ли боли немесулид? Курение? Нагрузки?
Артур 2021-02-20 22:29
Спасибо за КТ буду иметь ввиду. ФГДС последний в январе прошлого года после очередного обострения. На данный момент пью лекарства и ЖКТ особо не беспокоит. Мокроты нет, кашля особого тоже, бывает но очень редко. Немесулид никогда не принимал. В больнице кололи но-шпу или дротаверин (при легком). Никогда не курил, но ранее работа была связана с киберспортом, сейчас также в основном с компьютером. Нагрузки ранее вызывали одышку (только при сильной нагрузке), сейчас бывает даже в состоянии покоя
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-20 22:30
Нагрузки нужны по силам. Сильно холодно у Вас для пешеходных прогулок ?
Артур 2021-02-20 22:35
На данный момент морозы до -10 днем, до этого на прогулки выходил. Но после них дышать казалось труднее
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-20 23:36
Понятно. И масса тела?
Артур 2021-02-21 08:08
С рождения не соответствует нормам. До болезни вес был 70кг, сейчас 66кг. При росте 192см
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-21 08:19
Повторный пневмоторакс не исключен, необходимо кт, консультация торакального хирурга, может быть дефицит альфа 1 антитрипсина.