Базисная терапия при астме

Спрашивает: Yulia
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Астма, риносинусит
Здравствуйте, около 3-4 лет назад беспокоили частые бронхиты. На основании их, стажа курения и наследственных заболеваний (у папы ХОБЛ) поставили астму. В течение этого времени приступов практически не было, бывает свистящее дыхание на вдохе во время зимнего времени, сложность со вдохом после физической нагрузки, проблем с выдохом нет никогда.
В качестве базисной терапии назначили Фостер по 2 вдоха в день.
Подскажите пожалуйста, можно ли принимать курсами, например по 1 месяцу/2раза в год в межсезонье для профилактики или постоянно на всю жизнь?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 марта 2022 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-21 05:56
Фостер работает как при бронхитах, так и при астме. Спирография говорит о том, что функция дыхания неплохая, но без пробы ее не подтверждает. Что с аллергией?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-21 06:04
Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола при условии отмены Фостера на сутки, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Yulia 2022-03-21 06:53
Выраженной аллергии нет, хотя эозинофилы в крови обычно на верхней границе нормы или немного повышены. ImE сдавала, не помню значение, но был в пределах нормы. А вот спирографию с сальбутамолом не делала. Как сделаю, прикреплю результаты.
Большое спасибо за ответ)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-21 07:25
Договорились)