Непроходящий кашель после бронхита

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронич. Бронхит, протрузии поясничная и шейная, щитовидка гипотериоз, миомы
Здравствуйте, в ноябре переболела сильным хроническим бронхитом, к слову болею им с 2000 года каждый год с приходом зимы в ноябре, В 2021 г. переболела ковидом уханьским было поражение легких 6-8% и пневмония нижнедолевая и с тех пор рецидивы были раз 5 болела как ринофарингит. Летом 2022 г. один пульмонолог поставила диагноз неаллергическая астма после спирографии. В этот раз сначала пила антибиотики клавам-не помогло-обратилась к пульмонологу после рентгена легких (признаки хронич. Бронхита) - он прописал цеф3 уколы 7 дней, системы дексаметазон и эуфиллин 5 дней, плюс лазолван таблетки и свечи полиоксидоний- и сказал у вас не астма, а ХОБЛ, прописал спирива респимат-от него у меня кружится голова и нет сил хочется лежать-уже не принимаю. Что меня беспокоит сейчас: кашель не проходит такой удушающий периодически и сухой уже, мокроты нет не выходит хотя она есть застарелая бурого цвета выходила при остром состоянии. Что можно пропить от кашля? Пульмонолог сказал беродуал и пульмикорт не нужны уже. Заранее вам спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 декабря 2022 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-07 06:15
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы и чтобы не болеть зимой каждый год.
Мира 2022-12-07 06:37
Евгений Федорович благодарю вас за ответ, тонзилгон целый бутыль пила в начале заболевания думала легкая артиллерия поможет. Дуоресп или фостер-впервые слышу о таких, дома есть другой будесонид красная пшикалка, мне ее пульмонолог назначила по утрам в течение 3 месяцев но я стараюсь не привыкать к нему тк диагноз непонятен хобл или астма.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-07 07:52
Учитывая длительность Вашего бронхита, точки может расставить спирография с пробой на 400 мкг по всем правилам: не менее 3 маневров, интервал не менее 25 минут между сальбутамолом и повторной сптрографией, сам выдох должен напоминать сдувание свечей с именинного торта по максимуму. Кроме этого, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Когда было кт? Может там бронхоэктазы?
Мира 2022-12-07 09:26
Ваши рекомендации по спирографии обязательно покажу, когда пойду на эту процедуру на след. Неделе, оак и IgE тоже сдам, летом они были в норме - из-за этого написали неаллергическая астма. КТ было в этом году признаки хронического бронхита написали. Ни слова про бронхоэктазы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-07 21:37
Буду ждать результатов.
Мира 2022-12-16 05:30
Уважаемый Евгений Федорович, в продолжение нашего диалога, высылаю результат спирографии с пробой и без делала, кашель не проходит такой местами приступами удушающими, ОАК повышен соэ 22 при норме написано 15, гематокрит 42,4 при норме 42, IgE 3.62 (0-87), Эозоноф. ЕСП 16,50 (0-24). Два пульмонолога ставят астму, а третий ХОБЛ. Переживаю по соэ-это нормально? У меня хронический бронхит с 2000 г. Как лечиться дальше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-16 06:12
СоЭ небольшое, на фоне Ваших позвоночных проблем вполне допустимо. По спирограмме надо видеть весь протокол. Если положительная - значит астма. И анализ крови можно увидеть весь?
Мира 2022-12-16 06:49
Вы писали: "спирография с пробой на 400 мкг по всем правилам: не менее 3 маневров, интервал не менее 25 минут между сальбутамолом и повторной спирографией, сам выдох должен напоминать сдувание свечей с именинного торта по максимуму. " -проба была не знаю сколько два раза вдохнула сальбутамол прождала 15 минут - и дула по инструкции врача три подхода была и разная тактика но сдувания как с торта такой тактики не было. Высылаю оак.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-16 19:10
А лейкоцитарная формула?
Мира 2022-12-17 08:37
ДД! по лейкоцитарной формуле даже не знаю вот так выдали.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-17 18:24
ДД это добрый доктор? Спирография выполнена неправильно, общий анализ без эозинофилов. Пороще сканворды есть?