Сухой кашель, астма

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, прошу помочь разобраться. В феврале сын переболел ОРВИ, после лечения остался сухой непродуктивный кашель, особенно после физической нагрузки. Летом стала замечать заложенность носа и прозрачные жидкие сопли, жаловался на зуд во рту, при этом стал усиливать кашель ночью. Посетили аллерголога, диагноз атопичный аллергический ринит. Назначено лечение Пульмикорт, Дезал, Монтелукаст, Дезринит, отёк с носа ушёл, кашель ещё остался, но реже, ещё принимаем Монтелукаст. Сдали кровь на аллергены, отрицательные, врач на словах мне сказал, что аллергии нет, это астма. Диагноз не поставил никакой. Помогите, пожалуйста, разобраться, как найти причину кашля, как понять действительно ли это астма, или другое заболевание, какие нужны исследования?

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-10-31 09:18
Жду свежих и прошлых анализов: общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е,
Татьяна 2022-10-31 09:45
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-10-31 19:53
Это не аллергический процесс. Какие используете закаливающие и спортивные мероприятия? Сколько пьте чистой воды? Влажность воздуха в помещении? Есть ли хроники по дыханию в семье?
Татьяна 2022-10-31 20:42
Не закаливаемся никак, и спорта систематичного никакого, какой бы Вы посоветовали? Он только сам по себе очень активный, на улице много двигается и дома. Воды пьёт мало. Дома воздух не увлажняю, какая должна быть влажность? Я, мама, страдаю от поллиноза с мая по сентябрь, проживаем в степной зоне в Ростовской области.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-10-31 22:38
Влажность воздуха должна быть от 40 до 60%.
Татьяна 2022-10-31 22:50
Евгений Фёдорович, как выяснить это астма или что-то другое?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-11-01 06:58
Спирография делается с 5 лет. В более младшем возрасте свистящие хрипы и ночные эпизоды удушья могут только предполагать астму.
Татьяна 2022-11-01 07:34
Спасибо большое за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-11-01 17:37
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!