Затрудненное дыхание по вечерам в состоянии покоя

Спрашивает: Евгения Дмитриевна Маланова
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит
Добрый день. Мне 25 лет. Пару месяцев назад начались странные приступы по вечерам, до этого такого не было никогда. В положении покоя, чаще всего лежа на спине: при вдохе слышится шум, как будто вдыхаю через губку. При выдохе слышится свист, но не сильный. Если встану и пройдусь - становится легче. Иногда, это не мешает поступлению кислорода в легкие, то есть не могу сказать, что задыхаюсь. А иногда, дышать становится тяжеловато, воздуха не хватает, но всё же не задыхаюсь. То есть, приступы разной интенсивности, плюс не каждый день. Через день, через два. Приступ сопровождается небольшим сухим кашлем, по окончанию - отхождение мокроты в малых кол-вах (отходит хорошо, но только в конце). Была у терапевта и аллерголога. На рентгене легких и флюро - паталогий нет. Слушали легкие раз пять - чисто. Но слушали только днем, а приступы обычно вечером. ФВД - в норме. Терапевт утверждает, что это точно не астма (но есть сомнения в её компетенции). Аллерголог же считает, что это аллергия. Направила на анализ крови (иммуноглобулин). Норма 86, а у меня показало 94. Выписала сальбутамол и монтелар. По-моему становится лучше, приступы реже. Меня смущает, что терапевт категорически отрицает, что это бронхоспазмы и астма, так как в общем анализе крови она не увидела аллергии. Однако, на сколько я знаю, в общем анализе не всегда это показывается.
Добавлю: в последнее время обострилась крапивница. Страдаю круглогодичным аллергическим ринитом, без гормональных каплей уже жить не могу (дезринит, назонекс). В детстве болела долго бронхитом (вроде тоже аллергических был). Не знаю в тему или нет, но манту всегда была увеличена и я была в группе риска в школе и садике.
Подскажите, что это может быть и к какому врачу обратиться еще?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 октября 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-04 19:21
Здравствуйте, Евгения Дмитриевна! По клиническому течению это точно астма. Без предварительного вдыхания сальюутамола надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. И посетить пульмонолога.