Астма или бронхит
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте! Ребенок 12 лет в ноябре перенес ОРВи сильный кашель, то сухой, то влажный, больше влажный до рвоты. Педиатр подозревала коклюш, в конце декабря опять ОРВи 6 дней температуры 39 и свист в лёгких, поставили диагноз бронхит. Лечились антибиотиками сначала Вильпрафен 2 дня, высыпала аллергия, потом Флемоксин 3 дня и опять аллергия. По анализам было все нормально. Врач отменила все лечение. До этого переодически был сухой кашель без свистков и редкий. В конце января услышала свист, сразу пошли ко врачу. Врач послушала в лёгких было чисто. Прописала монтелукаст, но его не пили так как больше свиста не было. Один раз ребенок услышал свист единичный, но не говорил об этом. Три дня назад сопли, кашель влажный и свист. Были у врача, сказала внутри свисты, сказала сдать анализы на lge. Сегодня сдали, но ещё не готов. Ночью не задыхается, впрочем как и вообще. Занимается спортом, тоже не задыхается. Сейчас кашель влажный, свист слышала только утром как проснулся, прокашоялся свиста нет. С какой долей вероятности это астма?
Категория: Пульмонолог
8 ответов
Для уточнения диагноза кроме общего анализа крови и общего иммуноглобулина Е нужна спирография с пробой на 400мкг сальбутамола.
Наталья 2024-02-11 14:06
Спасибо! Понятно! Решу этот вопрос, у нас не делают и детского пульмонолога нет. Спасибо ещё раз за ответ!
Наталья Здравствуйте! Я конечно рано ещё Вам пишу. Спирометрию конечно не делали пока, т. к. негде. Кровь на lge -71,9
Наталья Спасибо за ответ! И у меня на 30 процентов меньше вероятность инфаркта.
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553