Хрипы в груди

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите пожалуйста! Болею уже больше 2 недель. 1 неделю лёгкое недомогание, во вторую поднялась температура и начался сильный кашель до рвоты. Пропил 5 дней азитромицин, после ацц, бромгексин, флуицимол, бронходитин. Кашель прошёл, но появилась заложенность в груди. Пытался размягчить мокроту. Сейчас температура нормализовалась, делал анализы на ковид и грипп, они оказались отрицательным. Вчера ездил в больницу, сделали кт, тоже все чисто. Был у врачей. Мне назначили ингаляции беродуала и через полчаса пульмикорт. После них становится легче, но когда действие препаратов прекращается, у меня появляется булькающее дыхание, хрипы в груди и в лёгких. Также я чувствую заложенность в лёгких и тяжело дышать. Такое чувство, что с каждым днем только хуже. Когда нет ингаляций, то бурление в бронхах при дыхании, особенно при выдохе, а при вдохе хрипы в лёгких. Мне очень плохо, не знаю куда обратиться, все врачи говорят, что все нормально. Что у меня такое? Все имеющиеся исследования прикладываю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 февраля 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-23 05:40
Больше похоже на затяжной лярингнотрахеит. Слизистую на рентгене и кт не видно, но спирография показывает обструкцию. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, монтрал 10 мг 1 таб в 20 00 на 15 дней для уменьшения отека Нужны прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Илья 2023-02-23 11:03
А почему тогда у меня давит в лёгких и оттуда при дыхании хрипы слышны? Разве это бывает при ларинготрахеите?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-24 07:51
Отек околобронхиальной и околотрахеальной клетчатки вместе с симптомами интоксикации на фоне неправильного режима дня даёт тяжесть в грудной клетке. Беродуал -- препарат которого действия, пульмикорт слишком сушит.
Что курите? С массой тела что происходит за последние 6 месяцев? В общем анализе крови ни слова об эозиинофилах.  Спирография без пробы, это не даёт возможность исключить  астму. Также необходим общий иммуноглобулин Е.