Астма под вопросом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Аллергия на клеща домашней пыли, обструктивный бронхит, аллергический ренит.
Здравствуйте, Наблюдаемся с дочкой у аллерголога, ей 10 лет Началось всё с трёх лет кашль переходящий в обструктивный бронхит, у ЛОР врача были: поставили аллергический ринит. Сдали кровь на аллергены, выявлен на лактаальбумин, казеин (было 5 лет) перхоть кошки и на клеща домашней пыли (в 7 лет). Помимо аллергенов сдавали кровь на таксокары, аскориды, скрытые инфекции,: (всё отрицательно). обструкцию и кашель снимаем Беродуал+ Пульмикорт в течении пару лет кашель не беспокоит. В марте этого года опять возник кашель, пролечились по этой же схеме. Сделали тест форсированной ёмкости лёгких (все в норме) астму дочери не подтверждают, но назначили базисную терапию симбикорт+ монтелукаст на 3 мес. Очень переживаю, что это лечение для средней и тяжёлой формы. Астмы. Опасаюсь начинать эту терапию с не доказанным диагнозом. Помогите разобраться доктор. Спасибо!

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-08-22 10:12
Также не увидел признаков бронхиальной астмы. Причина - неправильно выполненная спирография. Проба должна быть с 400 мкг сальбутамола. Также нет общего иммуноглобулина Е и показателей общего анализа крови (эозинофилы). Есть ли сейчас свистящие хрипы? Планируете ли вакцинацию от пневмококка? Какие нагрузки физические у ребенка? Сколько пьет воды? Наследственность по астме есть?
Ольга 2022-08-22 13:40
Доктор благодарю вас за быстрый ответ! Анализ крови сдавали в поликлинике эозинофилы не проверены, иммуноглобулин Е сдавали давно, сейчас не назначали. Физ, нагрузки у ребенка умеренные (секции не посещает), воды пьет достаточно, всегда с бутылочкой воды. Родители не аллергики, БА не болели, прививку пока не планируем, так как не знаем вообще с чего нам начать, Высылаю вам старый тест на спирографии, и новые анализы что есть. Сегодня ещё сдали на антитела к токсакарам, аскоридам Эпштейн Барр, герпес и на клеща домашней пыли (будут готовы в четверг) Положительный анализ на лямблии, его мы тоже переслали. На данный момент бывают иногда подсипывания не каждый день, ближе к вечеру длятся мин.20, а потом проходит, при этом дыхание нормальное, не задыхается. Утром все хорошо. С чего нам начать доктор? Следующее посещение врача в сентябре.
Ольга 2022-08-22 13:42
Ольга 2022-08-22 13:45
Ольга 2022-08-22 13:46
Ольга 2022-08-22 13:47
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-08-22 14:55
Жду общий анализ крови и общий ииммуноглобулин Е. Это основное.
Ольга 2022-08-22 15:51
Вот такой анализ крови нам сделали в поликлинике. На иммуноглобулин Е сдадим обязательно.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-08-22 16:02
Это не информативно. Нужны эозинофилы, в процентах и объективных числах
Ольга 2022-08-25 14:39
Добрый день! Доктор сегодня мы получили свежие анализы. Подскажите пожалуйста что нам делать, к какому врачу бежать? На завтра записались к ЛОР врачу. Общий анализ крови пока не сделали (не могу дочь уже затащить в больницу) На данный момент дышим Пульмикорт и синглон табл. Можно ли при такой инфекции (Эпштейн Барр) применять такие препараты?
Ольга 2022-08-25 14:39
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-08-25 21:35
Инфекционист начнет лечить ВЭБ, аллерголог аллергию. Но без всяких гарантий. Иммунитет вещь коллективная.
Ольга 2022-08-26 07:33
Благодарю вас доктор!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-08-26 08:55
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.