Приступ бронхоспазма впервые, что делать?

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, недавно сын начал жаловаться, что после урока физкультуры ему тяжело дышать, что болит в районе груди. На нях после активной физической нагрузки, стал задыхаться, говорил что не могу полностью вдохнуть, не мог разговаривать, сразу кашлял. Приступ длился несколько минут. У близкого родственника астма. Симптомы очень схожу с бронхоспазмом. Вопрос, куда нам обратиться, какие пройти обследования? Такое у нас впервые. После приступа ребёнок активен. Вообще по жизни ребёнок активный, никогда не сидит на месте.
Добавлен: 9 марта 2022 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-03-09 12:36
Обращаетесь к педиатру. Объем обследования: спирография с пробой на 400 мкгсальбутамола, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е
Мария 2022-03-09 12:40
Спасибо большое за ответ, так и сделаем. Подскажите ещё вот что чтобы попасть на приём к пульмонологу какие анализы должны быть с собой?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-03-09 13:48
Вот эти и должны быть
Мария 2022-03-11 11:30
Здравствуйте, по вашему совету сдали кровь на общий анализ и имуноглобулин. Посмотрите пожалуйста результаты на имуноглобулин, он очень повышен. Аллергии никогда не какой не было. Может ли это все таки указывать на бронхиальную астму?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-03-11 12:30
Аллергия есть. По одному показателю выводы не делаем. Жду остальное.
Мария 2022-03-11 12:38
Общий кровь.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-03-11 12:45
Нужен развернутый анализ (количество эозинофилов).
Мария 2022-03-14 10:23
Здравствуйте доктор, записались к аллергологу-пульмонологу, приём только через 2 недели. Подскажите пожалуйста чем можно ребёнку снять бронхоспазм в домашних условиях, если вдруг случится приступ снова? Читала про сальбутамол, но по инструкции можно детям только с 12 лет, моему ребёнку 10 лет, вес 24.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-03-14 15:37
Будесонид можно с рождения через небулайзер.
Мария 2022-04-17 15:27
Здравствуйте доктор, количество эозинофилов в крови 7%, это о чем то говорит? Рентген лёгких заключение-усилен ленточный рисунок. Результаты дыхания смотрите на фото. Все плохо или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-04-17 20:54
Это астма, будесонида одного недостаточно.
Мария 2022-04-17 21:41
Спасибо за ответ. То чего я и боялась. Астма. Прописали беклометазон на 3 месяца. Беротек при спазмах. Этого достаточно?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-04-18 10:15
Лучше симбикорт и монтелукаст.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-05-05 23:02
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553