Кашляет ночью ребенок

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте доктор, ребенок вторую неделю кашляет по ночам, последние две ночи сильнее, кашель сухой, днем не кашляет, нос немного подзаложен как будто бы, но дышет, и ночью носом дышет но сопит немного. Иногда чихает. Осенью пошёл в детский сад,22 сентября вызывали скорую ларингит и фарингит был, потом вылечили и пошёл в сад и опять заболел вирусное, вылечили сходил один день и стал по ночам кашлятьПервые дни кашлял совсем немного под утро и когда просыпался или перед сном, а сейчас только засыпает и кашляет. Сын аллергенный. Что нам нужно сделать? Ренген лёгких? К лору? Помогите пожалуйста.
Добавлен: 5 ноября 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-11-05 13:41
Как часто даете щелочное питье типа ессентуки 4 или Нагутская? Очень сухо дома? Какие закаливающие процедуры используете? Можно ли увидеть общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е?
Юлия 2021-11-05 14:04
Педиатр сказала наблюдать, пока не видит ничего серьезного. Поэтому анализ крови мы делали перед садом в конце августа, а общий иммуноглобулин Е нам не назначили делать никогда. Питье только водичку даю.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-11-05 14:59
Послушайте или посмотрите Доктора Комаровского, там все есть. Для лечения кашля у детей может неплохо сработать Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Возможен аллергический кашель или коклюш, но это уже нужны обследования.
Юлия 2021-11-05 15:47
Хорошо, спасибо большое. А какие обследования, куда нужно записатся и пройти?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-11-05 16:02
Общий анализ крови и общий иммуноглобулин е
Юлия 2021-11-05 16:12
Спасибо доктор
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-11-05 16:20
Будьте здоровы!