Сухой кашель, возможная астма

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у дочери сухой кагель, который держится с сентября. Пили антибиотики, бронтех, лекарства от аллергии, от изжоги, магний и травяной успокаивающий сбор. Ничего не помогло. Делали рентген, смотрел пульмонолог, делали анализ крови на 6х аллергенов - аллергия на корову, с которой общерия, конечно нет. Исключали молочные продукты, кашель утихал, но все же оставался. Тоже самое было в прошлом году, с октября и по апрель сухой кашель. Пульмонолог не выявил астму, но выписал Монкасту и сальбутамол в баллончике, через недели две кашель спал. А потом настипила теплая погода и по сентябрь ребенок не кашлянул ни разу. Что это может быть? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 января 2019 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-01 21:51
Добрый день.
На глистные инвазии обследовали ребенка?
У некоторых детей такое состояние может быть из-за сухости воздуха, из-за отопления. Увлажнитель с комнате стоит, какая температура в комнате?
Жанна 2019-02-02 15:34
Были глисты летом, пролечены. Врач анализов не назначал, посоветовал пропить лекарства от глистов на всякий случай сейчас. Пропили - толку ноль. Делали тест на аллергены (60 аллергенов), показал на мех коровы, с коровой мы не контактируем. Т. к. живем в г. Клапеда, у нас очень частые дожди, очень повышенная влажность на улице, то и дома никто не покупает увлажнители. Наоборот, пока не включат отопление осенью, пользуемся электрическим осушителем воздуха, собирает по пол литра воды в сутки. Без него разбухают межкомнатные двери из дерева, влажная постель. Дома около 22 градусов тепла.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-02 15:45
Учитывая выраженную сезонность заболевания, то это все-таки аллергия на что-то, нужно искать, не всегда пробы показывают, так как это может быть особые факторы именно для вашего дома (даже та же пыль может быть особой в каждом отдельном доме, животные, рыбки, домашние цветы и так далее) . Сдавали анализ ige - этот показатель показывает наличие аллергии в целом в организме?
Жанна 2019-02-05 15:18
Добрый день. Нет, не сдавали. Сдадим обязательно. Но даже если покажет наличие аллергии, то что дпльше. Сейчас мы и так пьем зиртек по 1 таблетке в день.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-05 19:58
Если ребенок кашляет, то зиртек не работает. Вам необходима консультация аллерголога.
Жанна 2019-02-06 13:08
Спасибо большое. А Монкаста? Мы пили ее в октябре около месяца. Немного стихал кашель, но оставался.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-06 20:58
Монкаста - это другой препарат, его принимать можно.
Жанна 2019-02-07 20:19
Спасибо большое!