Сухой кашель у грудного ребёнка?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 года , 5,5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 10 дней назад мои дети (4 года и младшей 5 месяцев) заболели, нам поставили орви, сдали тест на кавид, отрицательно. Назначили старшей нормамед 3 раза, эргоферон, амброксол, мирамистин, Снуп. Младшей геделикс, мирамистин, анаферон. Через 5 дней все отменили, все было хорошо. Через 2 дня все заново, насморк, сухой сильный кашель как при ларингите, и чем бы я не брызгала в нос не помогает. Такое чувство что кашель разбирает горло. Сейчас старшая пьёт суммамед, амброксол в таблетках 1/4 3 раза в день, супрастин, так как нас обсыпало спину. Младшей все так же геделикс, мирамистин, аквалор беби. Кашель не проходит, только становится получше, к вечеру снова сухой, надоедливый. Сказали делать ингаляции физ раствор+ беродуал, делаю 2 дня, как соплями давились так и давятся. Делали рентген у старшей выраженный рисунок на лёгких, но воспаления нет. У младшей чисто. Вот что мне делать? Кстати старшая заболела после прививки следом акдс.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 июля 2021 года

1 ответ

Из общих рекомендаций лечения любого кашля важно соблюдение питьевого режима из расчета 50-80 мл/кг/сут, жидкости и увлажненный воздух в комнате, примерный процент влажности 50-60%. Не забывайте о проветривании комнаты, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С). Кашель не является самостоятельным заболеванием, а только клиническим симптомом какого-либо патологического состояния. Можно использовать от кашля препараты с доказанной эффективностью с содержанием Карбоцистеина, например « Флюдитек», « Бронхобос», « Либексин муко». Увлажняйте слизистую носа, для облегчения отхождения слизи из носовых ходов, чаще используются препараты на основе морской воды, такие как « Аквамарис» или « Аквалор». Для туалета носовых ходов возможен к применению физиологический раствор.