Затяжной насморк у ребенка

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребенку 4 года, отходил в садик 2 дня и заболел. Был насморк, температура и сухой кашель. Сначала лечились виферон+Гербион от сухого кашля, нос промывали и капали 3 дня риностопом. На приёме врач услышала хрипы в лёгких, прописала антибиотик, ингаляции с физ. Раствором и Амбробене. Вроде бы все ни чего но у ребенка уже полторы недели насморк, сопли вязкие и прозрачные. Сейчас просто промываем нос аквалором. Спит хорошо, носик не беспокоит. Наш педиатр на это ни чего не говорит. Что бы вы посоветовали в такой ситуации? Что можно покапать? Спасибо за консультацию.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 июня 2021 года

3 ответа

Обычно рекомендуется проветривать комнату, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С) Увлажняйте комнату, примерный процент влажности 50-60%. Чаще проводите влажную уборку в доме с использованием моющих средств. Для скорейшего выздоровления желательно соблюдение питьевого режима 50-80 мл/кг массы ребёнка в сутки. Рекомендуется до 3-4 раз в сутки увлажнять и очищать слизистую носовых путей при помощи солевых растворов Аквамарис или Аквалор, так же можно использовать физ раствор. Если у малыша заложенность носовых ходов, возможны к применению сосудосуживающие препараты строго по инструкции в возрастной дозировке и не более 3-х дней, например (« Називин», « Снуп», « Виброцил», « Назол бейби»), зев рекомендуют орошать солевым раствором, например Маример или Аквалор до 3 раз в день.
Полина 2021-06-28 09:21
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Насморк у нас прошёл, сейчас другая проблема. С 23 июня влажный кашель перешёл в сухой. Ребенка беспокоит под утро, после сна и в течении дня. Ребёнок чувствует себя хорошо, аппетит хороший. Были у врача 25 июня, в лёгких чисто. Приписали Мирамистин в нос и горло(насморка нет), зертек 7 капель 2 раза в день, ингаляции с физ. Раствором+буродуал 1 раз вечером. Но на данный момент улучшения нет. Что бы Вы посоветовали и может быть такой остаточный кашель? Спасибо.
Здравствуйте! Необходимо время, для того чтобы прошел остаточный кашель, 5-7 дней. Лечение верное