Обнаружен золот. Стафилококк у ребенка 3г6м

Спрашивает: DAnnAD
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, доктор! Ребенку 3г6м. Обнаружен золот. Стаф10*5 в горле и В носе10*3. Очень часто болеет. Начинается в основном с кашля и может закончится приемом антибиотика. 1,5мес назад начался кашель-сухой я делала ингаляции небулайзером с физраствором, на 4день мокрый кашель, поднялась темп37,5 было тяжелое дыхание, в бол-це врач назначил беродуал+амбробене+физ. Р-в и + зиннат, сказал что есть хрипы. Темпер. Поднималась до 39 в теч.3х дней, сбивалась только с обтиранием водкой, ребёнок продолжал кашлять. Я давала АЦЦ по предписанию, было облегчение. После всего этого реб. Стал постоянно жаловаться что ему что то мешает в горле. Ч/з примерно неделю начал опять подкашливать я давала сначала фарингосепт, потом лизобакт, потом гексорал. На момент когда принимает лек-ва не кашляет, после 3-5дней кашель возобновляется. На данный момент ребенок болеет 2-ой день: обильные выделения с носа(сопли) вязкие, кашель сухой. Промываю нос физ. Р-ом, отсасываю, но ничего не выходит, хотя бульканье в носу, после рино стоп, и растираю грудь и спину барсучьим жиром. Гуляем дважды в день по часу, кв-ра проветривается, питье всегда обильное, питание достойное-по возрасту. Может ли это быть связано с золот. Стафилококом? Нужно ли лечить его? Если да, то прошу назначьте лечение чтоб раз и навсегда
Категория: Лор
Добавлен: 13 апреля 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Несомненно носительство золотистого стафилококка может быть причиной насморка, фарингита, который характеризуется кашлем. Стоит носик промывать физ. Раствором, после чего затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по полпипетке, преддверие носика смазать мазью Левомеколь 3 раза в день неделю.
Скиньте фото ротоглотки ребенка. Определялась ли чувствительность бактерии (золотистого стафилококка) к антибактериальным препаратам или бактериофагам?
DAnnAD 2017-04-15 08:33
Здравствуйте Ирина Юрьевна!
Можно уточнить, хлоргексидин сколько капель? ( то пипетки разные бывают).
Определили чувствительность к антибиотикам: амоксиклав, ципрофлоксацин, имипенем, ванкомицин. Чувствительность к бактериофагам в нашем городе не делают. Фото приложу. СПАСИБО за назначение
Здравствуйте! Капель 6-8. В таком случае, замените левомеколь на Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли.
DAnnAD 2017-04-16 05:15
Здравствуйте! Ципрофлоксацин тоже в нос? А для ротоглотки ничего не надо? Через какое время после этого лечения нужно сделать повторный посев? И можно ли вообще ихлечить зол. Стафилококк? Спасибо
Да, Ципрофлоксацин необходимо капать в нос, по носоглотке препарат спусится до ротоглотки, тем самым санируя и там. Золотистый крайне устойчив к лечению, но это возможно. Повторный бак. Посев стоит сдавать на 3-4 день после завершения лечения.